iryna1973 | 2013-12-04 16:41:37

Гиперплазия эндометрия

Доброго времени суток! Мне 40 лет, роды были в 2005 году. На сегодня после кольпоскопии и УЗИ мне поставили диагноз - полип цервикального канала 6 на 4 мм, гиперплазия эндометрия 14 мм и еще небольшая миома матки. Врач говорит, что надо делать выскабливание . Скажите, как срочно надо его делать и выскабливание делается одновременно с удалением полипа или стоит сначала просто удалить полип и отправить его на гистологию, а за гиперплазией просто пока наблюдать ? Или все-таки гиперплазию удалять в первую очередь ? И что делать с этой небольшой миомой . Я читала, что после удаления полипов очень часто появляются повторно. Что полип это следствие , а надо определять причину его появления.... Вот хотелось бы проконсультироваться , если можно, конечно . Спасибо большое за совет заранее!

Ответы врачей 1

Литвиненко Александр Васильевич
Адрес: гинекологическое отделение Полтавской областной клинической больницы им. Н.В.Склифосовского, заведующий отделением
Телефон: 0509428149, gynecology.poltava.ua
Гиперплазия эндометрия - это диагноз, который устанавливается только по результату гистологического исследования эндометрия. По УЗИ гиперплазию эндометрия можно лишь заподозрить, если толщина эндометрия превышает определенные нормы. Во вторую половину цикла накануне менструации толщина эндометрия допускается до 14мм (по другим источникам - даже до 16мм). Золотым стандартом диагностики и лечения внутриматочной патологии (гиперплазии, полипов) является гистероскопия. Полипы эндометрия могут рецидивировать, и обычно это происходит, когда не удалена ножка полипа (чаще это происходит после обычного выскабливания, так как операция производится "вслепую", в отличие от гистероскопии). Но выскабливание технически проще и экономически доступнее, чем гистероскопия. Миома -матки - одна из самых частых доброкачественных опухолей у женщин. Врачебная тактика зависит от расположения миомы и клинических проявлений. Если вас беспокоят длительные или обильные менструации либо межменструальные кровянистые выделения, то хотя бы диагностическое выскабливание делать безусловно нужно. Даже с целью онкологической настороженности, поскольку обильные менструации - это общий симптом при миомах матки, гиперпластических процессах эндометрия и злокачественных заболеваниях эндометрия.