экозстоз/артроз

Здравствуйте! Подождите, что Вы такое говорите???? О каком протезировании речь??? Как протезирование? Какая замена сустава???????? Я даже не испытываю никаких симптомов. КАКОЕ ПРОТЕЗИРОВАНИЕ??? И что значит, что артроз не лечится???? Здравствуйте. Я не Игорь Витальевич, но Ваш вопрос прислали мне)) Артроз полностью вылечить нельзя, но можно продлить жизнь суставу и отсрочить или часто даже предотвратить эндопротезирование, т.е. замену сустава (в зависимости от стадии). Экзостоз важно отличать от остеофита. Хотя некоторые врачи и ученые не разделяют эти понятия. Остеофит это краевое костное разрастание в результате дегенеративно -дистрофических изменений, т.е. арторза ,а экзостоз это часто врожденное разрастание. Остеофиты - признак артроза и находятся в определенных местах, увеличивая компенсаторно площадь суставной поверхности, и они обычно не озлакочествляются. Экзостоз - это костный нарост, который может образоваться по цулому ряду причин, чаще врожденный. Может образовываться в любом месте. Обычно за экзостозами наблюдают. При наличии/появлении сомнительных признаков или росте экзостоза его удаляют, т.к. действительно, иногда они могут перерождаться. Также их удаляют, когда они мешают, вызывают косметический дефект, давят на важные органы и анатомические структуры.

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Вопрос был "как вылечить артроз? Это реально? Не залечить, выбросив деньги на дорогущие лекарства, а именно вылечить? " и "насколько опасен экзостоз". По экзостозу я написал, что нужно вначале разобраться, экзостоз ли это или остеофит, как проявление артроза. Т.к. лечение разное. Да и сами экзостозы очень отличаются между собой. Одни нужно удалять, за другими просто наблюдать. А по поводу артроза, я сказал, что его нельзя полностью "вылечить". А "лечить" артроз, конечно, можно и нужно. Эндопротезирование Вам не предлагал, а говорил о том, что своевременное лечение артроза (если он есть, разумеется) позволяет предотвратить или отсрочить эндопротезирование в будущем. Это было к вопросу "стоит ли лечить артроз".