drag1989 | 2013-12-09 12:20:06

Спермограмма

Доброго времени суток! Сдав спермограмму обнаружил что следующие показа или хуже чем норма. Подвижность: А-0, В-25%, не активных 57%. Морфология 3% из положенного минимума 5%. И присутствует склеевомость спермиев. Летом пил таблетки от молочнецы вместе с женой, последнее время много нервничаю. Посчитав на форумах решил принимать Спеман и комплекс витаминов для мужчин. Скажите правельно ли я сделал и сильно ли страшны такие результаты?

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте. Чтобы более адекватно ответить на поставленный вопрос желательно выкладывать все показатели спермограммы с нормами лаборатории в которой делался анализ. Сделали правильно. Для уточнения диагноза рекомендовано: очный осмотр уролога-андролога, анализ крови на наличие АСАТ (антиспермальных антител - делают во многих лабораториях), так как есть агглютинация сперматозоидов. Желательно вместе с доктором провести анализ причин данной ситуации (контакт с токсическими веществами, заболевания, итд.).
Журенко Григорий Васильевич
андролог
Телефон: 097 133 21 21
С имеющимися результатами стоит посетить уролога.