big-d87 | 2013-12-10 21:11:21

Вдруг это гломерулонефрит или ХПН?

Здравствуйте, мне 26 лет, рост 192, вес 105. около месяца назад обратил внимание на значительное снижение диуреза, цвет мочи от жёлтого до бесцветного, мочеиспускание безболезненное, малыми порциями, не частое, напор струи слабый. Появились отёки на ногах, в виде следов от носков, они у меня уже не первый месяц, но забил тревогу только тогда, когда узнал, что они могут значить. На лице небольшие отёки только по утрам, хотя до этого оно у меня даже после сильных пьянок не отекало. На языке у основания белый налёт. С АД вообще беда, оно у меня было уже не первый год повышено (примерно 150-160/90-100), но я его никак не ощущал. После сна ощущаю онемение пальцев на руках. Нередко повышена температура (37-37,2). Ещё и сонливость в течении месяца днём сильная. Возможно за исключением олигурии многие из этих симптомов у меня уже не первый месяц, но начал паниковать, когда после прыжков с верёвки почувствовал боль в пояснице при нагибании, вот и подумал, что почки, начитался в интернете про хпн и хронический гломерулонефрит, понимаю, что многие из этих симптомов у меня присутствуют и до сих пор нахожусь в стрессовом состоянии и депрессии. Аппетит пропал и с потенцией произошло то же самое, но это скорей всего на фоне стресса. Недавно сдавал анализы крови, 2 раза утреннюю мочу, делал УЗИ, сдавал кровь на венерические заболевания. Кровь: (напишу основные показатели и те, которые с отклонениями от нормы) Гемоглобин – 156 г\л (норма 130-170) Нейтрофилы 47,5% (норма 50-70) Лимфоциты 40,4 (20-40) Средний объем тромбоцита 7,6 (8,5-12,8) СОЭ методом капиллярной микрофотометрии 2 (2-30) Общий белок в сыворотке 68,3 (64-83) Альбумин в сыворотке 46,5 (35-52) Билирубин 10.44 (1,7-21) Мочевина в сыворотке 5,53 (2,7-8,3) Креатинин в сыворотке 108,74 (44-115) Мочевая кислота в сыворотке 489 (202-420) Холестерин общий 6,5 (0,1-5,2) УЗИ никаких отклонений не выявило. Размеры: Левая: 11,5*5,2; правая: 12*5; Паренхима 1,2*1,8, не изменена; пирамидки 0,8 - корковый слой до 1,2см. ЧЛС не расширена, конкрементов нет. Анализы мочи на 29.11.2013: Цвет - сол Плотность - 1022 Реакция - кислая Белок - 0 Глюкоза - 0 Переходный - 0-2 Лейкоциты - 3-5 Слизь - 1 Анализы Мочи на 03.12.2013 Цвет - сол Плотность - 1027 Реакция - кислая Белок - 0 Глюкоза - 0 Переходный - 0-2 Лейкоциты - 1-3 В обоих случаях сдавал утреннюю мочу, но когда определял объём суточного диуреза, заметил в ней какие-то белые хлопья и мутный осадок, я так понимаю, это и есть белок? Ещё моча довольно сильно пенится и стойко. Насторожили в анализах крови повышенная мочевая кислота 490 мкмоль, креатинин на верхних границах нормы 108,74, и холестерин 6,5. Проблемы с мочеиспусканием на самом деле начались ещё года 2 назад, но тогда после нервного срыва началась сильная полиурия и беспокоила жуткая жажда, сдавал на сахар, но тогда вообще все анализы были в норме. С тех пор меня часто беспокоили такие симптомы, но я к ним как-то привык и просто забил на них. Но вот последние недели 3 чувствую, что совсем нехорошо мне стало. Врачи, включая нашего терапевта мне уверяют, что ничего опасного нет, ну разве что на диете посидеть, сбросить вес, меньше соли, ну и белки ограничить, чтоб мочевую кислоту снизить. Прописали Энап Н утром и эналаприл вечером, давление почти в норме, но вот диурез не увеличился. И гепатопротектор Резалют раз в день. Я очень боюсь, вдруг это хронический гломерулонефрит или начало хпн, или же в худшем случае всё это время возможно всё-таки был повышен сахар (в первых числах декабря сдавал, результат 4,6 из пальца, но я на за день до этого почти не ел ничего и алкоголь принял) в течении двух лет и развилась какая нибудь нефропатия на фоне повышенного давления, да ещё и образ жизни совсем не здоровый вёл, питался вредной пищей, острым, солёным, злоупотреблял алкоголь. А теперь кажется, что приобрёл хронические заболевания и необратимые осложнения, что жизнь теперь кончена. Пожалуйста, скажите, что это может быть, судя по симптомам и результатом анализов? Большая ли вероятность того, что это хронический гломерулонефрит или хпн? Что это вообще может быть? Простите, что так драматизирую, но просто депрессия и стресс совсем завели в тупик, уже дурные мысли лезут в голову. Я бы и сходил к урологу, но ближайшие талоны к нему только на начало следующего года, как мне сказали.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. В принципе, это не сосвсем к урологу. Вес необходимо сбросить однозначно. Есть такой в последнее время набирающий популярность термин -метаболический синдром (повышенная масса тела, которая приводит к самым разнообразным нарушениям). Также можно дообследоваться у эндокринолога (тесты с нагрузкой, итд.). Проверить концентрацию гормонов в крови - кортизол, эстрадиол, тестостерон, пролактин. Повышение содержания мочевой кислоты в крови возможно из-за нескольких факторов - низкокалорийная диета, манифестация подагры, гормональные нарушения. Не депресируйте. Есть даже такой вид заболеваний, как психосоматические (на фоне изменённого психологического состояния развиваются соматические симптомы). Дистанционно трудно давать рекомендации.