troisky | 2013-12-17 09:01:42

Отошел ноготь на пальце руки

Здравствуйте! Прошу Вашего совета в диагностике и лечении достаточно давней проблемы. Вот уже почти год, как на одном пальце руки отслаивается ноготь. Началось это постепенно с верхнего края ногтя, постепенно он отошел полностью. Сейчас я просто срезаю его под корень. Никаких травм или повреждений ногтя не было. На грибок тоже не похоже (ничего подобного больше ни на руках, ни на ногах нет). Делал ванночки Аекола - результата нет, мазал разными кремами (Пимафукорт, Тридерм) - тоже не помогает. Причем, отрастая, ноготь уже не крепится к ногтевому ложу, а растет сам по себе. При надавливании на основание ногтя есть небольшая болезненность. На самом ложе образовалась довольно твердая светло-серая слоистая корочка, весьма чувствительная к прикосновениям. Внешне палец выглядит отвратительно. Подскажите, чем можно это вылечить? Сергей, 41 год.

Ответы врачей 2

Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
И все-таки, в Вашем описании я увидел больше причин, позволяющих задуматься о том, что это какая-то вяло протекающая хирургическая проблема. Попробуйте обсудить эту ситуацию с коллегами-хирургами.
Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
Сергей, самое важное в данном случае - понять чем вызвано отслоение ногтя? В зависимости от причины будут и рекомендации. Причин может быть масса. Самое простое, если у вас высевается грибок или другая инфекция - ее нужно вылечить и ноготь прирастет. В других случаях (травма, псориаз, КПЛ, экзема и т.д.) все не так однозначно, в каких-то случаях даже есть вероятность того, что эта проблема не скорректируется никогда.