infa | 2013-12-19 21:02:51

Беременность после профилактики туберкулеза

Добрый день. Я 2,5 года назад рожала, флюорография после родов была хорошая. Спустя год, сделала опять флюшку, нашли образование. Я 8 мес назад сделала операцию на легких и оказалось, что образование, которое мне вырезали, туберкулома. Прошла обследование на туберкулез, анализы, мокрота, все в норме, палочки не было. Но сказали, пройти профилактику 6 мес. Я пила рифампицин, изониазид и еще какие-то 2 препарата, точно не помню названия. После лечения пересдала анализы, все в порядке. Только по УЗИ мочевыводящих путей определили хронический пиэлонефрит. Так вот, когда можно беременеть после такого лечения? У меня после этого температура теперь постоянно 36.9, а бывает иногда и 37.1. Терапевт говорит, что такое может быть. Какие необходимо пройти еще исследования перед беременностью? Что необходимо сделать вообще? Спасибо большое

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Даже трудно представить, что диагноз туберкулеза вам не был выставлен всеми существующими в современной фтизиатрии методами, а был найден в виде случайной находки после проведения операции на легких. Это определенное варварство, не вписывающиеся в каноны современной медицины. По УЗИ никто из врачей, уважающих себя, не ставит диагноз хронического пиелонефрита. Вы должны начать прием фолиевой кислоты, проверить работу щитовидной железы и можете пробовать беременеть в любое время. Более подробную информацию о подготовке к беременности вы можете найти в книге «Подготовка к беременности»: http://klubkom.net/posts/756, а также в рубрике: http://klubkom.net/posts/3947
Деньгуб ( Нестеренко ) Мария Станиславовна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Пимоненка,10, Поликлиника шевченковского р-на № 2
Телефон: 095 934 15 06
Перед планированием беременности из анализов вам необходимо сдать кровь на ТОРЧ-инфекции,это спецефические возбудители инфекций которые могут спровоцировать заболевания плода и/или его гибель. Так же можете сдать общий и биохимический анализ крови и общий анализ мочи,пройти очный осмотр с УЗИ и кольпоскопией у гинеколога,сдать мазок и цитологию. Беременеть можете ,если результаты анализов будут хорошими ,если же показатели будут выходить за пределы нормы необходимо будет установить причину,пролечиться и затем только планировать беременность.