alexbyze | 2013-12-26 12:20:27

Ониходистрофия

Здравствуйте, 4 года назад травмировал ногти на больших пальцах ног. Обратился к врачу, после чего ногти были удалены. Отросшие ногти достаточно сильно деформированы. Сейчас обратился к дерматологу. Соскоб показал отсутствие грибов. Врач дал минимум рекомендаций, прописал Ламикон-спрей, чтоб не обрести грибок, и вкратце сказал, что с самой дистрофией никак нельзя бороться и что вырастить здоровый ноготь выйдет разве что по волшебству. Подскажите, неужели всё настолько пессимистично? И, если нет, то в каком направлении в лечении двигаться.

Ответы врачей 2

Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Я не думаю, что все настолько пессимистично; но, для того, чтобы делать какие-либо выводы, надо понимать степень выраженности поражения ногтевых пластинок. Более достоверный ответ будет возможен после осмотра. PS! Если в соскобе не выявлены грибы, то в противогрибковом лечении нет необходимости.
Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
Здравствуйте. В отличие от коллеги, который дал "минимум рекомендаций", я даже вас не осматривал. Действительно, в большинстве случаев, особенно после предшествующей травмы, ониходистрофию сложно корректировать. Более точный ответ в рамках интернет консультации, без осмотра, как вы понимаете, дать вам невозможно.