Постоянная задержка месячных на пару дней.

Есть ответ
Здраствуйте.Полгода назад я начала пить противозачаточные таблетки,но так как они сильно влияли на мое эмоциональное состояние,я перестала их пить,не закончив курс,не допив 6 таблеток.С тех пор мои месячные постоянно задерживаются,то на 2 дня,то на 5,иногда идут даже раньше на 1-2.До этого месячные шли регулярно.Таблетки были Логест. Посоветуйте,что делать в таком случае.Я слышала,что часто прописывают те же таблетки,но полностью пропить курс,чтоб восстановить цикл.Можно ли так сделать в моем случае,или нужно предпринять другие меры?Спасибо заранее за ответ.Буду благодарна,если поможете.

Ответы врачей

Деньгуб ( Нестеренко ) Мария Станиславовна

Деньгуб ( Нестеренко ) Мария Станиславовна

При приеме препарата цикл был сформирован искуственно,после отмены цикл самостоятельно выравнивается и ждать такой регулярности какая была на Логесте не стоит. Описанные вами циклы на самом деле не относятся к патологии,это нормально,учитывая анамнез. Дайте время полностью восстановиться вашим яичникам,у каждой женщины этот процесс происходит разное количество времени.