guest13 | 2014-01-23 15:46:05

мелкая бесцветная сыпь

добрый день. с детства у меня на подбородке было небольшое пятнышко бесцветной, не зудящей, не мешающей жить сыпи. Лет в 20 "территориально" сыпь увеличилась. также подобная сыпь появилась на груди, спине и предпльчьи. Врач назначил йод и "низорал". При намазывании йодом место сыпи становилось темнее,чем на обычном участке кожи намазанным этим же йодом. БльшАя часть сыпи исчезла. но не вся. Спустя несколько лет, я все также пользуюсь тем же рецептом. сыпь не имеет определенного цвета, не чешется, но на ощупь напоминает мелкую наждачку эту сыпь можно не заметить, но на ощупь ее сразу обнаружишь. подскажите с чем это может быть связано и какие анализы стоит сдать? спасибо

Ответы врачей 2

Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Это м.быть проявлением нескольких заболеваний, но заочно, описанные Вами проявления, очень похожи на фолликулярный кератоз. Более достоверный ответ будет возможен после осмотра.
Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
заочно диагноз поставить невозможно, но учитывая что назначал врач и какой это дало эффект, вероятно, речь идет о грибковой инфекции. На сегодняшний день есть современные лабораторные методы диагностики. Рекомендую посетить дерматолога и обследоваться полноценно. После чего можно будет думать с чем что связано и что делать....