Здравствуйте уважаемые доктора.У меня 36 недель беременности, последние 3 недели происходит следующая неприятная ситуация

Здравствуйте уважаемые доктора.У меня 36 недель беременности, последние 3 недели происходит следующая неприятная ситуация. Старший малыш заболел аденовирусной инфекцией (недели 3 назад), ровно через 2 дня с теми же симптомами заболела я, не тяжело, но неприятно и нудно, лечилась пиносолом, теплым питьем, грипп-хелем. Неделю болела, потом отпустило, пару дней побегала и опять недомогание, примерно в такой же форме: невысокая температура, саднит носоглотку, гортань и грудь, вялость, слабость (дней на 5-7)….Опять лечусь, все в порядке, в четверг на прошлой неделе опять тоже самое, те же симптомы и сейчас опять болею…Я никак понять не могу, это у меня что то с иммунитетом, почему я вот уже 4-ю неделю не могу выкарабкаться больше чем на неделю из какой то простудной болячки? Это опасно для ребенка? Или может это какое то физиологическое снижение защитных сил, хотя очень не хотелось бы в таком состоянии рожать. И главное, что делать?Дополнительные факты: странное дело, но самая первая болячка началась у меня после попыток вывести золотистый стаф из носа, сначала кварц + хлорфиллипт и через день я больна, потом перерыв, попытка №2 – спрей изофра (сульфат фрамицина) – и через 2 дня я опять больна…Это совпадение? Или в этом есть какая то закономерность? До сих пор стаф этот меня как то не беспокоил, пока лечить не начала….Заранее спасибо

Ответы врачей 2

Специалист
Во время беременности иммунологическая защита организма женщины ослабевает, поэтому возможны проявления различных инфекций, в том числе и аденовирусной. Стафилококк лечить необходимо, чтобы снизить риск инфицирования плода. Степень опасности для плода может определить врач после проведения соответствующих анализов.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Стафилококк в носу ничего общего не имеет с родами, и если вы, действительно, не стараетесь разрушить барьер, который ваш организм выработал для этого стафилококка, то в итоге разрушается вся ваша защитная система.
Что делать? Практически, уже сейчас ничего не сделаешь особенного, потому что прошел почти месяц и до родов осталось мало. Если на УЗИ состояние ребенка в норме, то беспокоиться не нужно, а спокойно донашивать беременность. Принимайте витамин С по 1000 или по 2000 мг в день, и витамин Е по 400 ИЕ, так как такая комбинация очень полезна не только для вас,но и для вашего ребенка - улучшается созревание легких, дети более устойчивы к инфекциям после рождения, вес детей лушче.