alenachrnj | 2014-01-28 16:38:36

укрепление иммунитета у ребенка 2 лет

Здравствуйте! Моему ребенку 2 года,полгода назад она переболела васкулитом,он проявлялся сыпью на ножке, на фоне аллергии.После лечения у нее снизился иммунитет (лечили преднизолоном),после этого каждый месяц она болела ОРВИ или лорингит. У нее аллергия на молоко,цитрусы,яйца,гречку. Вит.С врачи не назначают, чтобы не высыпало.Витамины никакие не даю, из фруктов только зеленые яблоки и немного банана.Плюс ко всему у нее ЦМВ (2 месяца по назначению врача пили Протефлазид). Подскажите пожалуйста как укрепить иммунитет. Спасибо.

Ответы врачей 1

Назарук Ирина Юрьевна
педиатр, семейный врач
Адрес: г. Херсон, КУ "Херсонская городская клиническая больница им. Е.Е. Карабелеша", Поликлиника №1
Какой из системных васкулитов перенес ваш ребенок (васкулитов много: Болезнь Шёнляйна- Геноха; Болезнь Кавасаки; Узелковый полиартериит; Болезнь Такаясу;). Если ваш ребенок аллергик, то назначение витаминов может спровацировать мощную аллергическую реакцию. В интернете по такому вопросу очень тяжело консультировать. Согласовывайте лечение с докторами, которые знают вашего ребенка.