LoloCHka | 2014-01-29 11:28:32

Кашель

Здравствуйте. Ребенку 7,5 месяцев. Уже месяц мучает кашель.Может,много лишнего напишу, но это может быть главным. 3 декабря ребенок перенес операцию на губке (врожденная расщелина губки), после операции кашлял, но быстро вылечили Проспаном. Делали операцию во Львове,сами из Днепропетровска. После операции были поставлены трубочки в носик (своеобразная пластика носика), с этого момента, как реакция организма на инородное тело, появились сопельки. 23 декабря поехали снова во Львов снять эти трубочки (утром приехали и в обед назад поехали). После того как сняли трубочки сопельки были недели полторы. Все это время, начиная с дня операции, капала Хьюмер в носик. Но 24-го декабря в обед ребенок начал покашливать. И вот боремся уже месяц. Чего только не давали, меняли сиропчики отхаркивающие,купили небулайзер, стирали ребенка и т.п. С понедельника прошлого по настоянию педиатра все-таки согласилась на антибиотик (Оспамокс) и сироп Лазолван. В пятницу попали к пульмонологу, она отменила антибиотик и этот сироп. Сказала причина в сопельках. Наружу они не выходят и насморка в принципе нет, ребенок СВОБОДНО дышит, но сказала,что по задней стенке стекают. Назначила Беби-назол, Аквамарис-стронг (можно ли в спрее такому ребенку? я засомневалась, пульмонолог сказала - не страшно) и Сульфацил натрия - 3 раза в день. Прошло 4 дня - изменений нет. Анализы в норме, 2 раза сдавали кровь на общий анализ (лейкоциты в норме - если надо напишу данные анализа), аллергию исключили. Температуры НИ РАЗУ не было за все время. Ночью ребенок вообще не кашляет. Кашляет мокрым кашлем когда просыпается после ночного сна или днем, и втечении дня раз 6 суховатым кашлем - 2-3 толчка. Никто ничего не знает. Ждем результат анализа на мазок из зева. На завтра педиатр назначила рентген легких (нужно ли? Не хочется малыша облучать).Педиатр говорит и все время говорила, что жесткое дыхание, хрипов нет. Пульмонолог сказал, что слышны небольшие хрипы. Горло не красное Никто ничего не знает,а ребенок уже больше месяца кашляет. В чем может быть дело, как лечить?

Ответы врачей 1

Назарук Ирина Юрьевна
педиатр, семейный врач
Адрес: г. Херсон, КУ "Херсонская городская клиническая больница им. Е.Е. Карабелеша", Поликлиника №1
Учитывая,что ребенок перенес операцию возможно кашель из-за скопления слизи по задней стенке глотки. Если анализы в норме, значит воспалительного процесса нет. Но еще могу предположить рефлюкс (заброс содержимого желудка в пищевод), так как кашель после сна, а еще и оперирован. Попробуйте приподнять верхний конец кроватки ребенка (подложите кирпич или пару толстых книг). Есть ли проблемы с пищеварением, вздутие. Какое вскармливание, в каком положении кормите. Удачи.