tomo4ka1963 | 2014-01-29 20:03:03

Артроз коленного сустава

Здравствуйте, доктор! Перед Новым годом обратилась к врачу с жалобой на боли в ягодице ночью и днем, потом подключилось левое колено. По результатам рентгена - левое бедро коксартроз 2 ст., правое - 1 ст. Результаты УЗИ левого коленного сустава - подкожная клетчатка не изменена, верхний заворот коленного сустава - расширен - выпот незначителен 12-13 мл, наличие включений в завороте - липоидные, фиброз параартикулярных тканей - выражен медиально, подколенная ямка - проходимые, тромбоза нет, подколенная гигрома Бейкера обьем 9,5 см/куб. Высота суставного хряща - 1,9 мм, истончен, зубчатый Состояние суставной поверхности - зубчатое, очаги склероза Очаговые образования - собственная связка наколенника не изменена Лечилась - афлутоп, олфен(5 уколов), мидокалм, ксефокам. Пока лечилась - было лучше, потом стало хуже с коленом. Пошла к травматологу - он связал мою историю болезни с нестабильностью в 4-м и 5-м поясничном позвонках и сказал, что есть пролежень на корешке. Прошла 5 сеансов массажа, поставила 5 свечей деклаберла. Пока лечилась - было лучше с коленом, после лечения все возвращается опять. В сустав колоть не хочу, начала лечиться настойкой сабельника. На ночь прикладываю водочные компрессы. В колене - ограниченность движения, присесть не могу, колено напухло. Когда встаю после сидения, первые шаги дискомфорт в колене, а потом нормально. Посоветуйте, чем мне лечиться дальше. Можно ли мне делать зарядку, разрабатывать колено сейчас или нужно подождать, пока пройдет острый период? Спасибо!

Ответы врачей 2

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
В подобных случаях правильно определить тактику лечения без очного осмотра пациента - невозможно.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Если боли появились относительно резко, а не постепенно и в двух суставах одной ноги, то больше похоже на то, что они идут из позвоночника - нерв зажат грыжей или смещенным позвонком. И нужно лечить спину. Если боли появились постепенно, беспокоят по ночам, то более вероятно, что они связаны с артрозом. Даже если сейчас причина не в артрозе, то его лечить тоже нужно, просто вначале решить со спиной. Для артроза лучше всего внутрисуставные инъекции гиалуроновой кислоты (типа синокрома и т.п.) у травматолога. Но если причина боле в спине, то лечить артроз уколы будут, но на боль не повлияют. Как именно лучше лечиться можно сказать лишь после осмотра. Лечение в целом правильное. Но, видимо, не достаточное. Нужно еще что-то подключать. Если хотите - звоните, приходите - посмотрим суставы.