olgaodessa | 2014-03-03 14:05:05

сухие, растрескавшиеся мозоли на руках у подростка

День добрый! Сыну 14 лет, пару лет назад появились мозоли на руках, причем на наружных участках фаланг. В некоторых местах кожа лопнула, сухая (не кровоточит, не беспокоит). Показывали дерматологу, прописали ванночки и втирание питательного крема + витамины. Год прошел, мозоли не прошли. Физической нагрузки на эти места нет, т.е. не от чего им появляться. Может ли это быть признаком другого заболевания (как говориться не то лечим) или набраться терпения, парить руки, втирать крем и ждать выздоровления кожи? Других жалоб на здоровье ребенка нет, хронических заболеваний нет. Благодарю за ответ.

Ответы врачей 1

Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
Причиной мозолей всегда есть трение и хроническая травма в одних и тех же местах. Вполне вероятно, что "не то лечите". В любом случае заочно это выяснить невозможно.