Karenina | 2014-03-27 15:54:29

Как вылечить хронический воспалительный процесс

В декабре-2010 попала в б-цу с острой ноющей болью внизу живота, мажущими кровянистыми выделениями (после того как сильно промерзла). Удалили 10 мл геморагической жидкости. Прошла лечение антибиотиками и противоспалительными, но боли стали повторяться при каждом переохлаждении по сей день. Сейчас боли резче и схваткообразного х-ра. Лечат в основном противовоспалительными. Ставят диагноз "овуляторный синдром". Левый яичник сейчас ноет (последние 1,5 г.), при пальпации определяется его воспаление. Вензаболеваний не имею, половая жизнь отсутствует. ПАП-тест от 10.2013 показывает воспалительный процесс. Я настаиваю на лечении, гениколог мне назначает "офор" и "дистрептаза". Принимала 20 дней "офор". В период лечения состояние улучшилось, но через неделю после окончания курса боли возобновились. Повторный ПАП-тест показал восп.процесс. Гинеколог назначает другие проивовоспалительные ("вибуркол", с календулой и т.д.). Опять на период лечения наступает улучшение, но потом воспаление снова возвращается. От чего этот воспалительный процесс и как его вылечить? Как лечить яичники? Мне всего 39, хочу быть здоровой.

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте! Во-первых, ПАПП-тест свидетельствует о воспалительном процессе шейки матки, а не яичников. В этом случае необходимо обратиться к гинекологу для проведения кольпоскопии. Относительно яичников советую проведение гирудотерапии (лечение пиявками) и парить ноги.