_natalka_ | 2014-03-28 13:32:52

Рецидивирующий генитальный герпес во время беременности.

Здравствуйте! Очень нужен Ваш совет! У меня во время беременности стали возникать рецидивы генитального герпеса. До беременности пролечила его, все было в порядке, но во время беременности опять периодически высыпает. (Хотя, кстати, анализы показали отсутствие герпеса.) Лечу местно, мазью Панавир. Срок уже 34 недели, и врач моя говорит, что если в последние месяцы будут еще рецидивы, то кесарево неизбежно. Я читала, что беременным назначают с 36 недели таблетки Зовиракс, Валацикловир, чтобы предотвратить высыпания на поздних сроках и сохранить возможность рожать естественным путем. Но мой гениколог сказала, что таблетки пить вредно, и рожать я буду, как повезет - высыпет - кесарево, не высыпет - сама. Скажите, действительно ли вредны таблетки, и необходимо кесарево? Можно ли что-то сделать, чтобы все-таки рожать самой? Заранее большое спасибо за ответ!

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте! Никаких таблеток противогерпетического действия принимать нельзя перед родами. Если высыпания будут непосредственно перед родами, тогда рекомендуется кесарево сечение. Можно пользоваться исключительно средствами местного применения.