tanya1991 | 2014-04-16 21:30:55

Беременность после ОК

Добрый день! У меня обнаружили поликистоз яичника и назначили пропить ОК- Мидиану, но мы с мужем планируем летом беременность. Через сколько времени после их отмены можно зачать ребенка? А то начиталась в интернете, что нужно выдержать некоторую паузу, хотя бы в 2 или даже в 3 месяца, так как при беременности возникшей сразу же после резкой отмены ОК реально повышаются риски внезапного замирания плода или возникновения выкидыша.

Ответы врачей 1

Бабенко Оксана Михайловна
репродуктолог, акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, МЦ "Мать и дитя"
Телефон: 0978794838
Наоборот, вероятность наступления беременности в первые 1-2 месяца после отмены препаратов выше, а чтобы свести к минимуму риски, связанные сприемом КОК, принимайте все это время фолиевую кислоту.