ANNA162007 | 2014-04-23 11:48:18

геморрой при беременности

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Я на 27 неделе беременности. 3 дня назад появились 2 геморройные шишки снаружи, с синеватым оттенком, болезненные. Одна из шишек имеет участок черного цвета и беловатого цвета.Дефекация безболезненна, практически не кровит. Сегодня была на приеме у хирурга: поставили диагноз тромбоз. Назначили компрессы из льда, свечи и мазь Релиф Адванс. Достаточно ли такого лечения?

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Анна. Те симптомы, что вы описали в своем письме действительно наиболее присущи тромбозу (воспалению) геморроидальных узлов. Относительно лечения этого осложнения хронического геморроя, то на фоне беременности к приему препаратом нужно подходить очень осторожно, что-бы не навредить ребенку и целый ряд препаратов в том числе и свечей и мазей к сожалению нельзя использовать во время беременности. В этой связи я бы хотел вам порекомендовать следующее: 1) Примочки с охлажденным раствором 40% глюкозы - прикладывать к увеличенным геморроидальным узлам марлевые тампоны ( 4-5 слоев марли, размеры порядка 1-2 спичечных коробка) обильно смоченные этим раствором, менять каждые 3-4 часа в течении 5-7 дней. На салфетках могут быть сукровичные выделения, это нормально. 2) Паралельно с примочками вводите в анальный канал мазь "Постеризан" 3-4 раза в день, по окончанию использования примочек также наносите мазь на геморроидальные узлы. 3) "Флеюодиа 600" по 1т в день 1 месяц - препарат разрешен к использованию у беременных. 4) Подмывание промежности "летней" водой с мылом по типу "бидэ" перед сменой примочки и введением мази. 5) Ванночки с отварами трав (кора дуба+ромашка) - температура воды 26-28С, сидеть 5-10 минут. Надеюсь, что мои рекомендации будут полезны вам, однако если ваше состояние будет меняться, то обязательно посещайте проктолога для динамического осмотра.