katyuha | 2014-05-20 20:24:30

Нужно ли пить витамины во втором триместре беремености?

Здравствуйте! Я до 12-ти недель беремености пила только фолиевую кислоту, а после 12-ти врач сказала принимать витамины "Элевит", но все знакомые (рожавшие) говорят что лучше сейчас есть фрукты и овощи и не пить никаких таблеток. Подскажите, пожайлуста, обязательно ли принимать всю беременость витамины?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, Катя! Сейчас период свежих овощей и фруктов, поэтому Ваши знакомые абсолютно правы, рациональнее получать витамины из продуктов питания. Кроме того, существует теория, что продолжительный прием поливитаминов может привести к аллергизации плода. Исходя из этого, поливитамины нужно принимать с перерывами. На данный момент наслаждайтесь природными веществами.