Добрый день! После УЗИ мне поставили диагноз гиперплазия эндометрия

Добрый день! После УЗИ мне поставили диагноз гиперплазия эндометрия. Выписали Дюфастон и витамин Е. разъясните,пожалуйста,что значит этот диагноз по-подробней. Спасибо.

Ответы врачей 5

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Забудьте об этом диагнозе и расслабьтесь.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Скажите, а клинически вас что-нибудь беспокоит? Ну вот например расскажите о своем цикле - сколько дней идет менструация, через сколько повторяется, насколько она обильна? И еще - сколько Вам лет, были ли беременности и роды.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
1. Фибромиома матки НИКОГДА не возникает из гиперплазированного эндометрия. Это заболевание имеет совершенно другую природу возникновения и прогресса. Да, на фоне фибромиомы может наблюдаться гиперплазия эндометрия, но никак наоборот.
2. Дуфастон - это синтетический прогестерон, который не имеет ничего общего с лечением гиперплазий эндометрия. Да, он может назначаться для улучшения менструального цикла, но только тогда, когда диагностически подтверждена недостаточность второй фазы менструального цикла. УЗИ проводилось у вас как раз перед месячными, т.е. во ВТОРУЮ фазу менструального цикла, поэтому непонятно, что еще искала у вас врач. 17 мм перед самими месячными - это, практически, норма.
Что вам делать? Поменять врача. Если нет проблем, то не искать их.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Я считаю, что ваш врач нуждается в дополнительном обучении. Гиперплазия эндометрия не ставится по УЗИ, тем более перед месячными, и дюфастоном не лечится. Если жалоб нет, то не травите свой организм различными препаратами и не обогощайте фармацевтические компании, принося им прибыль. У вас одно тело, одно здоровье, одна жизнь.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Сначала опишите свои жалобы, как проводилось обследование, на основании каких результатов поставлен этот диагноз.