nella_2000 | 2014-07-04 12:10:19

лапароскопия

Добрый день! По поводу болей после лапароскопической операции. Неделю назад мне делали лапароскопическую операцию по удалению спаек в малом тазу. Левую трубу удалили, а правую проверяли на проходимость (проходима). Операция прошла хорошо и я отошла после операции очень быстро ( в тот же день была уже дома). Сегодня 9 день после операции, но у меня очень болит поясница, так что ноги сводит и ноет низ живота. Была у своего оперующиго врача, сказал что все нормально, но на узи меня не смотрел, только швы снял и отправил домой. Никакие лекарства я не принимала после операции. У меня вопрос, эта боль нормальная реакция на операцию, или это возможно воспалительный процесс начался? Я очень боюсь всяких воспалений, я с ними год промучалась и в конце пошла на лапару. Может все-таки показаться врачу? или еще рано? И какие методы профилактике спаечных процессов можна применять и когда начинать? Я хочу ребенка и у меня только одна труба, не хочется с ней расстаться:(

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте! Для профилактики спаечного процесса Вы можете применять препарат типа лонгидазы. Нормализация состояния после вмешательства может наблюдаться на протяжении месяца.