Ирина | 2014-07-09 16:44:33

Болезненные менструации

Здравствуйте! Мне 16 лет. Уже 3 года беспокоят болезненные месячные. Прошла УЗИ. Форма матки: двурогая, жёлтое тело с кистозной полостью. Диагноз : избыточно выраженный фолликулярный аппарат, гиперплазия. Подскажите пожалуйста стоит ли мне опасаться двурогой матки. Может ли у меня быть бесплодие? Лечится ли гиперплазия?

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте, Ирина! Двурогая матка - это не страшно, избыточно выраженный фоликулярный аппарат может оказаться по факту мультифолликулярными яичниками, которые для вашего возраста не редкость. Я не совсем понят о гиперплазии, Вам ставят гиперплазию эндометрия? На какой день менструального цикла Вы проходили УЗД? Может Вы ошиблись и в диагнозе указано гипоплазия матки?