a_k | 2014-07-10 14:28:10

Ребенок тужится

Здравствуйте, уважаемый доктор! Помогите, пожалуйста, в решении нашей проблемы. Сейчас дочери 1 г. 5 мес. Где-то в 9 мес. заметила у нее странное поведение – ребенок начал как-будто тужиться, поджимать ножки к животику, крепко сжимать ручки в кулачки. Сначала думала, что проблемы с животиком – но это могло происходить даже после того, как ребенок сходил в туалет. Потом узнала, что это может быть или недостаток кальция у ребенка или инфантильная мастурбация. После приема кальция глюконата (1 т. 2 р/д.) все наладилось, но потом возобновилось вновь, хоть кальций продолжаем принимать. Ребенок может тужиться, когда ест, смотрит мультики или играется. Может бежать, а потом остановиться, наклониться вперед и присесть. Может лечь на бочок, тужиться и лежать. И это все происходит не один-два раза в день, а достаточно часто и долго. В остальном дочка жизнерадостная, веселая девочка. Участковый педиатр ничего толкового сказать по этому поводу не может. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Заранее огромное спасибо. С нетерпением и надеждой жду ответа.

Ответы врачей 1

Назарук Ирина Юрьевна
педиатр, семейный врач
Адрес: г. Херсон, КУ "Херсонская городская клиническая больница им. Е.Е. Карабелеша", Поликлиника №1
Как насчет глистной инвазии. Необходимо сдать кал и сделать соскоб. Но не всегда можно обнаружит в кале глисты, поэтому я еще назначаю кровь к ламблиям, аскаридам, токсокарам. Если все будет в норме, тогда обратитесь к к невропатологу.