ckfdjy | 2014-07-30 16:02:03

Массаж простаты.

Здравствуйте! нужно периодически делать массаж простаты, специальным "массажёром". Если да: какие есть ограничения ? как часто нужно делать такой массаж ? какая длительность такого массажа ? что дает такой массаж с медицинской точки зрения ?

Ответы врачей 2

Корниенко Алексей Михайлович
Адрес: г. Киев Институт урологии Национальной Академии Медицинских Наук Украины. ул.Ю.Коцюбинского 9 «а», корпус 1, кабинет 302
Телефон: +38 044 4865194, +38 067 4402244
Пальцевой массаж простаты - это миф, оставшийся в наследство с прошлых времён, когда другого лечения не существовало. Такое впечатление, что и врачи и пациенты, по взаимному согласию, застряли в анально-пальцевой фазе восприятия . Массаж простаты - лишь один из многих методов воздействия на простату, не лучше и не хуже. Уважающий себя и пациента профессионал-андролог, в Киеве, в 21 веке, не имеет права с серьёзным выражением на лице рассуждать о преимуществах пальцевого массажа перед чем-либо другим. Любовь к денежным знакам не может быть основной идеей лечения и мотивом для проведения массажей. Не позорьтесь, коллеги!
Чумак Александр Анатольевич
Адрес: Место работы: КНП «КДЦ» Шевченковского района г. Киева, филиал №3, ул. Рижская, 1 ( м. Дорогожичи).
Телефон: Телефон: ( для сообщений) 099-500-09-09 Сайт: chumakurolog.com
Массаж простаты убирает застой секрета в простате, уменьшает венозный застой при венозной конгестии органов малого таза, улучшает проникновение препаратов впростату, способствует нормализации гормонального фона. Аппаратный массаж не заменяет индивидуально-подобранного пацьцевого массажа с учетом данных УЗИ простаты и семенных пузырьков. Длительность тоже определяется иивидуально, как и "интенсивность" проведения процедуры. Лучше данный вопрос задать своему лечащему врачу.