Здравствуйте! У меня такой вопрос: предстоит 2-е кесарево сечение, хотелось бы сделать стерилизацию

Здравствуйте! У меня такой вопрос: предстоит 2-е кесарево сечение, хотелось бы сделать стерилизацию. Но в Интернете почему-то читаю о том, что есть риск внематочных беременностей после стерилизации. Как это может быть возможно, если трубы перерезаются? Какие вообще возможны последствия этой операции? Спасибо.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Трубы не перерезаются - это старая техника выполнения стерилизации и весьма непопулярная сейчас. Большинство врачей пользуются специальными клемами или накладывают швы, т.е. перевязывают. Для чего это делают? Потому что у большого количества женщин после хирургической стерилизации возникает желание снова беременеть (повторные браки и т.д. после 35 лет), поэтому восстанавливать проходимость перевязанных труб легче, чем перерезанных. Да и осложнений меньше.