bulgakova | 2014-08-05 12:16:56

Анализ на ИППП

Здравствуйте, уважаемый доктор! Собираюсь делать пайпель-биопсию из полости матки по мед. показаниям (были чистки после ЗБ в 2013 году). Нужно ли мне делать дополнительно анализ ПЦР на ИППП из полости матки, если в цервикальном канале их дважды не обнаруживали (всегда сдавала методом ПЦР в 2012 и 2014 годах)? Может ли быть такое, что в ЦК ИППП нет, а в матке они есть?

Ответы врачей 1

Лахно Игорь Викторович
акушер-гинеколог
Адрес: г. Харьков, Украина, Харьковский городской перинатальный центр, кафедра перинатологии, акушерства и гинекологии
Телефон: 0955347208
Уважаемая пациентка! Спектр возбудителей ИППП и микрофлора в цервикальном канале и полости матки часто не совпадают. Поэтому поиск микоплазмы (bacteria endometriale) просто необходим.