tsibulina | 2014-08-08 11:49:55

кефалогематома у новорожденного

Здравствуйте. ПОМОГИТЕ пожалуйста! Моему ребеночку 6 суток. У нас были тяжелые затяжные роды (больше суток), вследствие чего у ребеночка появилась кефалогематома. Сказали, что если в течение двух недель сама не рассосется, будут удалять хирургическим путем. Наш хирург на больничном, Детский ортопед (мы у него наблюдаемся, потому что у нас еще и ключица сломана), сказал мазать обязательно гепариновой мазью, чтобы не было сгустков крови. В инструкции к мази я прочитала, что на детях она вообще не применяется. Для чего она вообще служит? может чем то заменить? Что нам делать, чтобы гематома сама рассосалась? Размеры 6 и 7 см. Какие прогнозы при таких размерах? И еще, пить ли мне кальцемин (выписала гинеколог) или от него гематома может быстрее закостенеть? Что Вы можете сказать про мазь Траумель, ее нам тоже рекомендуют?

Ответы врачей 1

Назарук Ирина Юрьевна
педиатр, семейный врач
Адрес: г. Херсон, КУ "Херсонская городская клиническая больница им. Е.Е. Карабелеша", Поликлиника №1
можно и траумель и гепариновую мазь, чередовать. У каждого ребенка по разному, у меня в практике были дети, у которых гематомы рассасывались к 1,5 -2 месяцам без оперативного вмешательства. Кальций пока не пейте. удачи.