vita2012 | 2014-08-12 23:00:15

AB0 конфликт

Добрый день, я беременна, срок маленький, заканчивается 5 неделя, стала читать информацию по беременности и поняла что в нашем случае большой риск AB0 конфликта, у меня 1+, у мужа 4+, по табличкам выходит что ребенок родится либо с 2, либо с 3 группой и неизбежен конфликт по группе крови. Как защитить ребенка, когда начать сдавать кровь на гемолизины? можно ли провести профилактику, есть ли какая-то система лечения кроме очищения плазмы крови и еще вопрос обязательно ли возникает этот конфликт в случае когда у матери 1+, а у отца 4+ группы крови?

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте, Вита! если у Вас первая беременность, то переживать не стоит - конфликт по группе крови всегда менее выражен (обычно проходит бессимптомно), чем при резус-конфликте, например. В данном случае ничего предпринимать не нужно, только наблюдать в динамике. И меньше читайте в интернете, при беременности необходим позитивный настрой. Успехов и здоровья!