lsandreeva | 2014-08-19 21:36:02

эффективность медикаментов ?

Здравствуйте. Какой из препаратов "Дона" или "Хондрозамин" наиболее эффективен для людей, занимающихся профессионально спортом. Заранее благодарна за ответ.

Ответы врачей 2

Поп Василий Юрьевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина,Национальная медицинская академия последипломного образования им. П.Л.Шупика. База КГДКБ №2, отделение детской травматологии и ортопедии
Телефон: 067-916-57-35
дона является золотым стандартом хондропротекторов (и является мед препаратом в США, а не пищевой добавкой)
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Дона - один из наиболее провернных и исследованных в мире препаратов, Хондрозамин - ощутимо дешевле (я так думаю). Проверить эффективность подобных препаратов трудно, поэтому приходится доверять исследованиям. Возможно, хондрозамин не менее эфективен чем Дона, но доказательств его эфективности меньше в виду меньшего количества масштабных исследований. Тут каждый решает для себя, стоит ли переплатить и взять более проверенный препарат, или взять более дешевый (последний может быть такой-же эффективный, менее эффективный или более эффективный, просто масштабных исследований этого препарата было меньше). Они все имеют право на существование.