fedorova_svetlana | 2014-08-28 19:44:19

Колени

Здравствуйте! Мне 47 лет . Ужасно болят колени , обратилась в больницу прошла узи ( живу в Казахстане , Петропавловск ). В больнице говорят что вылечиться не возможно , хотелось бы узнать на сколько ни правы. Заключение : ДОА 1 ст. Сочетанный артрит на фоне двухстороннего супрапателярного рурсита. Большое спасибо!

Ответы врачей 2

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Заочно можно только сказать, что при отсутвтвии эффекта от консервативного лечения в подобных случаях показано хирургическое.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Полностью вылечить артроз нельзя (хотя внутрисуставные инъекции гиалуроновой кислоты у травматолога очень помогают большинству больных в комплексном лечении), но если выраженные боли при 1 степени, то очень большая вероятность, что их причиной является не артроз, а разрыв мениска, отслоение фрагмента хряща, синдром медиопателярной складки, латеральная гиперпрессия надколенника и т.п., которые эффективно лечатся хирургически с небольших проколов (артроскопически), но для выявления данных форм патологии Ваш ортопед должен быть с ними как минимум знаком. Другим вариантом является артрит - тогда нужно лечиться у ревматолога и наблюдаться у ортопеда для своевременного лечения контрактур и деформаций.