Здраствуйте! На даное время я кормлящая мама (5 месецов)

Здраствуйте! На даное время я кормлящая мама (5 месецов).Меня интересует. Послетого когда перестану кормить грудью. Через которое время начнетса менструация. И она должна быть регулярной. Спасибо.

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Кстати, кормление защищает женщину от беременности приблизительно 6 месяцев, и то не на все 100%, но потом вы можете забеременеть очень легко даже при отсутствии менструации.
И еще: при кормлении женщина теряет 6% своего кальция в костях (больше , чем при беременности), и у одной трети женщин уровень кальция так и не поднимается к тому уровню, который был до беременности. Такие женщины автоматически переходят в группу риска по развитию остеопороза после 45-50 лет, даже не подозревая об этом (так как до менопаузы еще далековато). Поэтому обязательно принимайте от 1200 до 1500 мг кальция в день ( вместе с витамином Д3 и витамином С, потому что кальций не усваивается без них).
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Менструация может быть и при кормлении. У кормящих мам она устанавливается приблизительно через 6 месяцев, у некормыщих через 2-3. Реглярность их тоже может быть разной в период кормления и от 1 до 3 лет после прекращения кормления. Проклактин, который стимулирует лактацию, может быть повышен до 10 лет после родов, так как поднимается он легко, но понижается медленно.