Мне 41 год, задержка месячных уже месяц, тест на беременность показал, что не беременна. Может...

Мне 41 год, задержка месячных уже месяц, тест на беременность показал, что не беременна. Может ли тест ошибиться? Может ли в таком возрасте наступить климакс?

Ответы врачей 2

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Для того, чтобы ответить с чем связана задержка при отсутствии беременности сдайте кровь на ФСГ.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
В 41 лет у вас в течение года может быть от 4 до 6 ановуляторных цикла, что является физиологической нормой. Это значит, что могут наблюдаться задержки, а точнее выпадения, циклов. Если задержка больше 7 дней, то ложно отрицательный результат может быть только в 1-5% случаев. Если задержка до 7 дней, то повторите тест снова. Ранний климакс (менопауза) может наблюдаться у некоторых женщин, но у них есть для этого определенные причины. Т.е. у здоровых женщин ранний климакс не наступает так внезапно.