Валентина | 2014-10-01 10:06:37

перелом плечевой кости

Пол: женский. Возраст: 63 года. Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в следующей ситуации. Моя мама упала на тротуар, в результате чего у нее по МРТ выявлено: перелом большого бугра головки левой плечевой кости, импрессионного перелома анатомической шейки плечевой кости. Гемартроз, а также разрыв сухожилий надостной и подостной мышцы, поднадкостичный разрыв передне-нижних отделов губы гленоида, разрыв средней плече-лопаточной и передней порции нижней плече-лопаточной сухожилий. Частичный разрыв подлопаточной и малой круглой мышц. Синовит. Одни врачи говорят, что обязательно нужна операция , чтобы сшить мышцы и сухожилия, другие говорят, что в ее случае не нужно делать операцию т.к. рискованно . А случай у нее такой: повышенное давление 170-180, сахарный диабет -11, и возраст 63 года. Анестезию и саму операцию, боюсь, что она может не перенести. Подскажите, пожалуйста, чем чреваты последствия, если не делать операцию, или же она все - таки не обходима? Прошло 2,5 недели, а рука у нее по прежнему всегда болит, не смотря на то что она пьет обезболивающие и носит фиксирующий бандаж. Спасибо! Сахарный диабет, повышенное артериальное давление. На таблетках

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Операция скорее всего нужна. Если не делать (если МРТ описано корректно, что бывает далеко не всегда), то рука буде подниматься максимум градусов до 60 + может продолжать болеть. Указанные заболевания добавляют риск к операции, но не являются противопоказаниями. Сахар нужно постараться макисимально нормализовать к моменту операции. Мне видится такая тактика. Ждать примерно 1,5-2 месяца с момента травмы сращения перелома в ортезе оп типу повязки Дезо (или идеально в специальной хорошей отводящей шине, для снятия нагрузки с бугорка и профилактики приводящей контракутры). После сращения перелома - разработка амплитуды движений в плечевом суставе (если не получаются активные, то хотя бы пассивных, разработка должна быть не очень длительной, чтоб можно было провести эффективно дальнейшее хирургическое лечение, т.к. время до операции играет роль) и после этого артроскопическая (с 3-4 небольших до 0,5-1 см проколов с помощью видеокамеры) малоинвазивная операция - рефиксация суставной губы и вращательной манжеты. Но для окончательного выбора тактики лечения нужно видеть все таки пациента (не смотря на то, что полноценно сейчас осмотреть Вашу маму не удасться в виду перелома). Если МРТ ошибается, то, возможно, обойдется без операции. Но окончательно можно будет сказать после сращения перелома или хотя-бы рассмотрения самих МРТ снимков. Звоните, приходите с мамой и снимками - посмотрим и определимся с оптимальным дальнейшим лечением. Сейчас, если еще есть возможность, руку бы зафиксировать в отводящей шине.
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
1) Вероятнее всего (в большинстве подобных случаев) операция - показана. Сказать более однозначно можно только (как минимум) увидев своими глазами свежие рентгенограммы плечевого сустава. 2) Указанные сопутсвующие заболевания усложняют ситуацию, но не являются (по крайней мере - в моей практике) категорическим противопоказанием к хиругическому вмешательству.