julia21 | 2014-10-01 14:10:47

Гарднерелла и уреаплазма

Пол: женский. Возраст: 27 лет. Здравствуйте. Беспокоят обильные выделения с неприятным запахом. Анализы показали наличие гарднереллы и уреаплазмы. Лечащий врач сказала, что лечить эти 2 заболевания комплексно нельзя, необходимо отдельное лечение причем не только медикаментозное но и с процедурами. Хотела уточнить у Вас действительно ли так или достаточно будет пройти курс медикаментозного лечения?

Ответы врачей 3

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Нет, не обязательно. Гарднереллез является банальным бактериальным вагинозом, ко торый успешно лечится медикаментозно. Это мое личное мнение.
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Какие именно процедуры? Это важно знать, ведь мы обсуждаем неизвестно что! Медикаментозное лечение обязательно, это точно могу сказать.
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте, Юлия! Обильные выделения с неприятным запахом провоцирует гарднерелла. Уреаплазма является условнопатогенной микрофлорой и лечению подлежит не всегда. Медикаментозного лечения вполне достаточно. О каких процедурах идет речь? Может быть, ванночках? Если да, то их можно применять.