13092010 | 2014-10-06 13:46:48

Резус-конфликт

Пол: женский. Возраст: 26 лет. Здравствуйте, у меня 2 группа крови отрицательный резус, у мужа 1 - ая, положительная. В 2010 году я родила дочь, у нее 2 группа, положительный резус. Иммуноглобулин мне не кололи. В 2011 году делали аборт по медицинским показаниям, у ребенка не правильно сформировалось сердце. Иммуноглобулин так же не кололи. В 2014 году 3-я беременность, на сроке два месяца сдала на титр антител, анализ был отрицательный. На 4 на месяце(15 недель) делали УЗИ, все было нормально. На сроке 19 недель сдала еще раз на титр, но анализ не пришел по каким-то причинам. Пока ждали результаты, на 21 неделе следа очередное УЗИ, которое показало наличие жидкости в брюшной полости. Сразу нашелся мой анализ, где титр был 1:64. Через 4 дня при повторном УЗИ жидкость была уже в перикарде. Через еще 4 дня титр был уже 1:2048. Врачи сказали сохранять нет смысла, что у ребенка отечная форма ГБП. На сроке 25 недель беременность прервали. Через 2 недели после прерывания я снова сдала кровь на титр, результат больше 1:4048. Мы очень хотим второго ребёнка, только нам говорят, что шансов почти нет, только если у ребенка будет отрицательный резус-фактор, но мы даже не знаем, гетерозиготен ли мой муж. Мы живём в Магаданской области, а тут у нас нет оснащения ни какого. Даже плазмаферез сделать не могут. Подскажите пожалуйста, как можно снизить титр, может какой народной медициной, или препаратами, и какие вообще у нас шансы. Заранее спасибо.

Ответы врачей 3

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Понятно, однако это было очень важным моментом, на котором должны были концентрировать внимание. Больше, к сожалению, эффективных методов, нет. Вам повезет, если при следующей беременности ребенок будет иметь резус (-), тогда выносить удастся.
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
В том, что во время первой беременности должны были брать анализ на антирезусные антитела и при отсутствии изоиимунизации в сроке 28-32 недели вводить дозу антирезусного иммуноглобулина. Вторая доза вводится в первые 72 часа после родов при рождении резус (+) ребенка. Теперь единственным путем является плазмоферез для очистки крови от уже выработанных антител.
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте! На сегодняшний день остается только вариант плазмофереза, больше ничего предпринять невозможно. Если ребенок будет иметь резус (-), то выносить ребенка Вы сможете. Изначально тактика врачей была не корректной.