maxs-1 | 2014-10-27 19:21:47

кардиостимулятор

Пол: мужской. Возраст: 68 лет. Здравствуйте! Скажите,пожалуйста,может ли организм отторгать кардиостимулятор (как инородное тело) и что делать в таких случаях? Операция.Поставили кардиостимулятор

Ответы врачей 2

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
Адрес: г. Киев, КЛ «Феофания»
Доброго. Иногда, в результате "бурной реакции" организма в ложе стимулятора может возникать асептические (без инфекции) скопления жидкости. Такая ситуация редко наблюдается у детей и почти никогда у взрослых. В Вашем случае скорей всего произошло инфицирование ложа. Другой распространенной причиной является эрозия ложа - "пролежень" тканей в месте где стимулятор давит на стенку ложа. В обоих случаях Вам стоит немедленно обратиться к специалисту - необходима срочная ревизия ложа ЕКС.
Дитковский Игорь Александрович
кардиохирург, кардиолог
Адрес: г. Киев, Украина, Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии им. Н.Амосова НАМН
Телефон: 044 275 61 48
Отторжения стимулятора маловероятно и может иметь место лишь в случае инфицирования.