vitalina | 2014-10-28 12:38:46

темный налет на молочных зубах

Пол: женский. Возраст: 1 год. У ребенка1.2 года на молочных зубах темный налет, налет только на верхних зубах, стоматолог сказал протирать перекисью, ну что то не очень помогает. Подскажите может есть какие то другие методы? И сколько раз в день можно использовать перекись? В 8 месяцев был ротавирус, кололи антибиотики.

Ответы врачей 1

Бухарина Евгения Николаевна
Адрес: г.Киев, Украина, ООО «Детский медицинский центр «Добробут»
Поскольку черная кайма вокруг зуба обычно имеет грибковую природу, она является признаком дисбактериоза. Он часто появляется у детей, которые переходят на «взрослую пищу». Использование зубной пасты, которая не подходит малышу по возрасту. Такие пасты обычно содержат большое количество фтора, который детям противопоказан. Темный налет такого происхождения обычно расположен на передних зубах малыша. Употребление антибактериальных препаратов. Кроме того, огромное значение в формировании зубов ребенка имеет его внутриутробное развитие. Зачатки зубов формируются в первой половине беременности, а зубная эмаль – во второй. На здоровье молочных зубов могут влиять: Неправильное питание мамы: недостаток кальция или же переизбыток фтора и железа. Инфекционные заболевания женщины в период беременности. Употребление некоторых лекарственных препаратов во время беременности. Черный налет на молочных зубах в большинстве случаев не приводит к кариесу и не представляет опасности, это чисто эстетическая проблема. Налет может снять стоматолог с помощью специальных процедур, но существует высокая вероятность его повторного появления. У большинства деток налет пропадает сам по себе с возрастом.