kuzmichevskayan | 2014-11-20 14:24:23

кровотечение

Пол: женский. Возраст: 20 лет. Здравствуйте ! у меня такая проблема : у меня еще после диеты где-то около года назад, нарушился стул, бывает что очень твердый и с мучениями хожу туалет, но это как-то периодичски. по типу неделю хожу в туалет нормально , а один раз в неделю просто муки. иногда аж страшно подумать, что нужно пойти в туалет. это продолжается уже год примерно. старалась смягчать стул курагой и кефиром, иногда успешно и проблема пропадает на какоето время, иногда нет. не знаю от чего это зависит. и вот сегодня сходила нормальным стулом в туалет и обнаружила кровотичение, но крови нет просто так, именно во время стула. кровь светлая.мне кажется что это изза запоров появилась трещина. но перерыла интернет и начиталась что может быть рак, опухали, полипы , и тд, что без опериции и врачей никак. подскажите что делать. как можно справится дома???

Ответы врачей 3

Луцик Андрей Петрович
Адрес: г. Киев, Украина, Национальный медицинский университет, кафедра Хирургии №1; Проктологический центр Украины; Клиника «Обериг»
Телефон: (097) 398-33-54
К лечению добавьте также мазь Прокто-Гливенол (Долопрокт) - 2 раза в день (утром после стула и на ночь) в течение 2-3 недель.
Луцик Андрей Петрович
Адрес: г. Киев, Украина, Национальный медицинский университет, кафедра Хирургии №1; Проктологический центр Украины; Клиника «Обериг»
Телефон: (097) 398-33-54
В любом случае, вам нужно нормализовать работу кишечника, чтобы геморроидальные узлы не травмировались плотными каловыми массами. Если чувствуете, что кал будет плотным, то можете делать встречные водно-жировые микроклизмы (50 мл воды+50 мл растительного масла), или использовать глицериновые свечи. Масли и глицерин размягчают каловые массы и анальный канал будет меньше травмироваться.
Луцик Андрей Петрович
Адрес: г. Киев, Украина, Национальный медицинский университет, кафедра Хирургии №1; Проктологический центр Украины; Клиника «Обериг»
Телефон: (097) 398-33-54
Здравствуйте, судя по жалобам и характеру выделения крови, у вас либо анальная трещина, либо источником выделения крови является геморрой. Если сам акт дефекации не сопровождается болью, то диагнох геморроя вероятнее. Для уточнения диагноза вам нужно обратиться к проктологу для очного осмотра.