Добрый день!Подскажите, пожалуйста, после обследования в Клинике планирования семьи у меня никаких визуальных отклонений не...

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, после обследования в Клинике планирования семьи у меня никаких визуальных отклонений не было выявлено, но на снимках УЗИ (внутреннего) не было видно маточных труб. Мне сказали, чтобы их проверить необходимо, провести обследование – под наркозом прокалывают брюшную полость и на экране просматривают состояние маточных труб. И сам вопрос: обязательно ли делать эту операцию, или при каких либо отклонениях в маточных трубах (непроходимость и т.д.) должны быть основание (то есть это как-то видно) Спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Нормальные трубы на УЗИ увидеть , практически, невозможно. Это раз. Проходимость труб с помощью лапароскопии проверить невозможно тоже, т.е. можно увидеть спайки, можно их даже рассечь, но невозможно увидеть стронение внутреннего канала труб, т.е. знать, проходимы они или нет. Для этого делают менее инвазивный тест, без всяких наркозов и проколов живота - гистеросальпингографию или гистеросальпингосонографию. Но дял этого должны быть срогие показания.
Обследовался ли ваш муж? Какие анализы вы сдавали? проводился ли тщательный опрос вашей семейной пары?