Анна | 2014-11-22 23:42:14

Колющие боли в ноге, больно ходить.

Пол: женский. Возраст: 27 лет. Сейчас болит нога (правая) , колющие боли с таза то в голень то просто в тазу иногда волнообразные. Вспоминаю что зимой упала на правый бок , тогда небольшое время были боли и забылось. С лета периодически болит и её как бы клинит. По рентгену поставлен диагноз пояснично - крестцовый остеохондроз. У меня вопрос для диагностики ( так что б удостоверится что с ножкой) нужно сделать МРТ, какой лучше снять отдел что б можно точно сказать что же там случилось?Или достаточно рентгена что б поставить диагноз и убрать эти боли . Боль есть и в пояснично- крестцовом отделе особенно если промерзну.

Ответы врачей 2

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Показана МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Скорее всего боль из-за ущемления или воспаления нерва или нервного корешка. Для диагноза большее значение имеет осмотр. Только после него можно определить, какое исследовангие и какого сегмента нужно делать, откуда наиболее вероятно идет боль - от позвоночника, от тазобедренного или коленного суставов и т.п. Никакой дополнительный метод сам по себе не может на 100% точно поставить диагноз. Воспаление/ущемление нерва часто вообще никак не визуализируется на МРТ и диагностируется в основном на основании симптомов, реже требуется електронейромиография и т.п. Лишь осмотр в сочетании с дополнительными методами (МРТ, рентген и др.) может повысить точность диагностики, но и в таком случае не до 100%.