helgh | 2014-12-04 13:18:03

подногтевой грибок candida на больших пальцах ног

Пол: женский. Возраст: 38 лет. Поставлен диагноз после очного и лабораторного обследования - подногтевой грибок кандида (большие пальцы обоих ног). На левой ноге проблема продолжалась уже более 10 лет (грибок не распространялся более чем на половину ногтевой пластины), а правый ноготок не заражался и был целиком здоров многие годы. Весной этого года снова вплотную занялась лечением, так как увидела, что на ногте большого пальца правой ноги тоже начинается грибок. Врач порекомендовал Нейлэксперт - после несколькомесячного применения геля грибок все равно продолжал распрострянятся. Другой врач посоветовал Канеспор набор - я удачно поработала над ногтями: мазь, ванночки, срезание пораженных участков. Лечение - несколько месяцев. Плюс принимала вовнутрь целое лето Фуцис. Периодичная дезинфекция обуви формидроном, выброшена домашняя обув, прокипятила чулки, носки. Результат порадовал меня. Оновились ноготки, порозовели. А сейчас, к сожалению, снова вижу, что с внешнего края обоих ногтей начинается грибок. Пока он не начал интенсивно распространятся - что бы вы посоветовали? Прикрепляю фото. Спасибо вам большое за ваш труд. Мария.

Ответы врачей 1

Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Субъективное мнение пациента может оказаться ошибочным, поэтому Ваши опасения, что с внешнего края ногтевых пластинок начинается рецидив - могут не оправдать себя. Посетите повторно лечащего доктора и обсудите с ним создавшуюся ситуацию.