Здравствуйте! Я замужем уже два года

Здравствуйте! Я замужем уже два года. Месячные начались в 12 лет, нерегулярные. Были моменты когда их небыло по 3-4 месяца. А сейчас их нет по 5-6 месяцев. Пробую забеременеть уже год-безрезультатно. В 2002 году вылечила микоплазму. После этого направлялась на кольпоскопию. Выявили эрозию шейки матки. Я не рискнула ее прижигать. В 2004 проверялась повторно-посев на хламидии, микоплазму, уреаплазму отрицательный. В ноябре 2005 года результат УЗИ: тело матки типовое, однородное, незначительно смещенное вправо размерами 41х40х26 мм; правый яичник разм. 42Х25 мм, левый-39х24 мм, оба увеличены с признаками поликистоза; позадиматковое пространство- до 2 мм свободной жидкости. В октябре 2005 года сдала анализы на гормоны:ЛГ-8,40 Н:1,0-18,54 (День менструального цикла не определен)ФСГ-6,20 Н:1,8-11,3Прогестерон-3,2 Н:2,4-8,0Эстрадиол-55,0 Н:13-191Тестостерон 2,0 Н:1,1-8,0ТТГ, Т-4, пролактин, тоже в норме.Общий анализ крови в норме, анализ мочи в норме, разширенный анализ крови ( с вены) в норме. Проблем со щитовидкой нет. Принимала 1,5 месяца витамины группы В, витамин Е, фолиевую кислоту. В последние три месяца стали ужасно выпадать волосы, а на ногах наоборот-расти. Врач говорит что нужно гормональне лечение, а потом пробовать беременеть. Врач назначила такое лечение:1-5 день - микрофолин 0,02 1таблетка х 2 р. в день 6 день - прогестерон 1% 1,0 в/м + 1т. Микрофолина7-13 день – 1 т. микрофолина + 1 капсула Утрожестана + vit. E 1 к. х 2 р.+ фолиевая к-та 1 т.х3 р.14-20 день – утрожестан 1 к. х 2 р.21-27 день перерыв (в этот период должны пойти месячные) и дальше все повторить 2 раза. У меня несколько вопросов:1.Поможет ли моей проблеме это лечение или нужно делать операцию на яичниках?2.Как Вы относитесь к поездкам на лечебные грязи?3.Гомеопатические препараты такие как Мулимен или Ременс помогают при нерегулярных месячных?

Ответы врачей 1

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
С моей точки зрения Вы недообследованы.
Нужно обязательно сдать кровь на пролактин(максимально рано утром), и тестостерон общий и свободный.
Во-вторых - микрофоллин это ненатуральный эстроген, лучше использовать в сэемах натуральный(Прогинова).
В-третьих - судя по Вашим жалобам нужно принимать антиандрогены(скорее всего Диане-35 с андрокуром), потом стимулировать 3-4 цикла овуляцию клостилбегитом, а только потом обсуждать необходимость лапароскопии.
Грязи я думаю в Вашем случае слабый помошник, как собственно и гомеопатические препараты.