Марина | 2014-12-22 10:39:01

дюфастон и овуляция

Пол: женский. Возраст: 23 года. Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если у меня нерегулярный цикл, я пью дюфастон для планирования беременности, будет ли у меня овуляция и будет ли она в срок? На дюфастоне цикл урегулировался, составляет 28 дней. Делать УЗИ нет возможности из-за работы, стоит ли покупать тесты для определения овуляции? Все свои недуги пролечила, анализы в норме. ЗБ, киста левого яичника, мультифоллекулярные яичники

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте, Марина! Не совсем понимаю, при чем тут дуфастон к прохождению овуляции. Проходит овуляция или нет объективно может дать ответ только фолликулометрия. Если нет возможности провести УЗД (хотя в Вашей ситуации это странно), тогда можете воспользоваться тестами на овуляцию. Вы кровь на половые гормоны сдавали? Причина замирания теоретически может быть в гормональном дисбалансе. Поймите одно - дуфастон не является панацеей от всех гинекологических проблем.