Альбина25 | 2014-12-28 06:44:11

Анальный зуд

Пол: женский. Возраст: 25 лет. Здравствуйте! Уже недели 2 беспокоит анальный зуд. При хождении в туалет боль в анусе и иногда кровь. Также мучает повышенное газообразование. Что это может быть, и чем это лечить?

Ответы врачей 6

Луцик Андрей Петрович
Адрес: г. Киев, Украина, Национальный медицинский университет, кафедра Хирургии №1; Проктологический центр Украины; Клиника «Обериг»
Телефон: (097) 398-33-54
Относительно анального зуда вам нужно посетить дерматолога, чтобы выяснить причины зуда. После этого доктор вам назначит этиотропное лечение. Газообразование является признаком нарушения пищеварения - попробуйте уменьшить количество углеводной пищи, сместите акцент в сторону белкового рациона.
Луцик Андрей Петрович
Адрес: г. Киев, Украина, Национальный медицинский университет, кафедра Хирургии №1; Проктологический центр Украины; Клиника «Обериг»
Телефон: (097) 398-33-54
Вам необходимо нормализовать работу кишечника (добиться регулярного опорожнения кишечника мягким содержимым). В плане медикаментозного лечения: 1) мазь Долопрокт (Прокто-Гливенол) - 2 раза в день в течение 2-3 недель; 2) Флебодиа (Детралекс, Нормовен) - по 1 таб. 1 раз в день в течение 30 дней.
Луцик Андрей Петрович
Адрес: г. Киев, Украина, Национальный медицинский университет, кафедра Хирургии №1; Проктологический центр Украины; Клиника «Обериг»
Телефон: (097) 398-33-54
Здравствуйте, Альбина. Боль в анальном канале во время дефекации в сочетании с выделением крови могут свидетельствовать об анальной трещине или хроническом геморрое. Для уточнения диагноза стоит обратиться к врачу.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Что же касается вздутия живота, то эта проблема может быть вызвана различными проблемами, в точ числе нарушением функции поджелудочной железы, печени и т.д. Для уточнения причины этого симптома вам необходимо посетить для консультативного осмотра квалифицированного гастроэнтеролога.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Первая проблема может вызываться хронической анальной трещиной. Однако это только мое предположение, для уточнения диагноза всё же необходима очная консультация квалифицированного проктолога. В настоящий же момент попробуйте следующее: 1) диета - питайтесь таким образом, что-бы у вас был мягкий и регулярный стул. 2) для облегчения дефекации используйте встречную водно-жировую микроклизму -при возникновении позыва на опорожнение вводите микроклизму (100мл подсолнечного масла + 100мл воды) и через 5-10 минут пробуйте оправляться. 3) мазь "Постеризан-форте" вводите в анальный канал 2-3раза в день 7дней, далее мазь "Постеризан" 2 раза в день 3 недели.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте. Я бы вашу проблему разделил на две части. Первая -боли в анальном канале и выделения крови во время стула. Вторая -повышенное газообразование.