anastasiyadmitrenko | 2015-01-09 19:37:28

Гипс против скотчкаста

Пол: женский. Возраст: 21 год. Добрый день. Перелом лодыжки без смещения. В травмпункте наложили гипс, он тяжелый и неудобный. Прочла о существовании скоткаста и софткаста, но лечащий травматолог при таком переломе рекомендует обычный гипс. Разъясните, пожалуйста, почему и в чем же все-таки различия?

Ответы врачей 3

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
В подобных случаях гипс имеет лишь одно преимушество - меньшая стоимость.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
В первые 5 (иногда и 7) дней после травмы не рекомендуется одевать циркулярную закрытую повязку - ни гипс, ни скотчкаст, т.к. отек может увеличиться и пережмет сосуды. Поэтому вначале одевают лонгету. Из гипса лонгета в первое время по ряду причин комфортнее (хоть и тяжелее) и лучше фиксирует (можно сделать и из скотчкаста, но она пружинит, врезается острыми краями в кожу и т.п. - в обзщем следать ее удобной и прочной можно, но сложно). Потом гипсовая лонгета начинает трескаться и сыпаться, и по прошествии 5-7 дней (после спадения отека) можно (а иногда просто необходимо) наложить циркулярную повязку. Циркулярную как раз обычно лучше надложить из скотчкаста или комбинированную с софткастом. Недостаток - сложно снимать без специального инструмента и Ваш травматолог в праве не хотеть этим знаиматься. Даже если на травмпунке ее Вам наложат, то снимать ее врач травмпункта не обязан, а врач поликлиники пошлет снимать к тому, кто накладывал, сославшись на отсутствие инструмента. В итоге проще отказаться от этого)) У нас фреза для снятия есть и мы накладываем, когда считаем нужным. Если такой инстумент есть, то снятие не сложное. Единственное, при отеке дома самому снять очень сложно, иногда невозможно, но через 5-7 дней отек при выполнении рекомендаций наростать не должен. Ихз Турбокаста можно накладывать специальные повязки с замком-молнией сразу же при острой травме, чтоб при наростании отека пациент мог самостоятельно расстегнуть замок и расслабить повязку, чтоб не передавились сосуды. Можно накладывать и позже. Эти повязки не боятся воды, тонкие и довольно удобные (хотя в остром периоде гипсовая лонгета с толстой ватой комфортнее и риск сдавления в лонгете меньше все равно). Но они НАМНОГО дороже гипсовых и раз в 5-7 дороже скотчкастовой повязки + нужен большой таз , чайник с кипятком, разные размеры готовых повязок на нужный сегмент. Это проблематично, поэтому связываются с ними не все. Я иногда накладываю, если есть показания и большое желание пациента, или если пациент через неделю летит на отдых и хочет купаться в море (можно и с котчкасте, но сушить его дольше). В общем, у всех повязок есть показания и возможные случаи для наложения. Чтоб усложнить задачу, ечть еще и HM-cast)) - тоже неплохие, хоть и громоздкие повязки + немного менее стабильные, больше пружинят, зато легко сушатся и не очень дороги, и в них тоже можно купаться. Чаще всего накладываем скотчкаст, т.к. цена/качество лучше. Но и остальные имеют свое применение, просто реже.
Поп Василий Юрьевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина,Национальная медицинская академия последипломного образования им. П.Л.Шупика. База КГДКБ №2, отделение детской травматологии и ортопедии
Телефон: 067-916-57-35
Bрач прав