billka | 2015-01-15 15:35:49

Эндометриоидная киста

Пол: женский. Возраст: 23 года. Здравствуйте! Помогите советом! 08.01.2015 года у меня заболел левый бок, по ощущениям было похоже будто я простудилась. 12.01.2015 года решила сначала сходить на TV УЗИ и тут то я не ожидала! Мне поставили дианоз эндометриоидная киста левого яичника размером 51мм*25мм*45мм.Правый яичник не изменен. Я прочитала все про эту кисту и пришла у ужас! У меня были кисты желтого тела, но проходили сами. Потом пол года ничего не беспокоило, а теперь вот ломаю голову. Сейчас 15.01.2015 года у меня начал побаливать правый бок, на узи боюсь идти. Подскажите пожалуйста : 1. При таких размерах кисты назначают лапароскопию или все же гормональные? 2. Может ли эндометриоз так быстро перейти на правый яичник? 3. И последний вопрос, может ли это быть эндометриоидная киста, но не эндометриоз? Спасибо огромное!!! Киста желтого тела

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
При диагностировании эндометриоидной кисты за ней наблюдают на протяжении 3 месяцев , а затем в обязательном порядке лапароскопически удаляют и обычно назначают КОК для профилактики образования подобных кист в будущем. На сегодняшний день Вам не нужно бояться и уходить от проблемы, а пройти контрольный УЗД и при необходимости готовиться к лапаросокпии. Консервативное лечение при наличии эндометриоидной кисты не эффективно.