marianag | 2015-01-22 23:24:04

Укусы которы

Пол: женский. Возраст: 20 лет. Во вторник меня укусил незнакомый кот, когда я ,приняв его за свою кошку, решила забрать домой. Я промыла рану перекисью, водкой, прокварцевала и покрыла зелёкой. Через 8,5 часов я обратилась в местное ЦРБ, где мне делали 2 прививки. Рука опухла, но кроме компрессов из водки мне ничего более не посоветовали. Как снять отек? Скажите, пожалуйста, поможет ли вакцина от бешенства или нет? Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Если кот не щнакомый и нет возможности наблюдать за ним 10-15 дней, или если укусы за пальцы рук, и в некоторых других случаях прививки от бешенства нужны (вакцина или сыворотка + дозу должен выбирать врач, обычно на травмпункте или в антирабическом центре). Эффективность вакцинации высокая, но и осложнения тоже возможны. Тем не менее при наличии показаний она необходима. + прививки от столбняка, если за последние 5 лет не прошли полный курс прививок от него. Скорее всего нужны антибиотики, но все эти вопросы может решать лишь врач травматолог или хирург пл результатам осмотра и беседы. Поэтому к врачу срочно.