Здравствуйте! О себе : 19 лет, мес-я с 13 лет, цикл 28 дней

Здравствуйте! О себе : 19 лет, мес-я с 13 лет, цикл 28 дней. Абортов, беремен-й не было.Я 2.5 года применяю препарат три-мерси (назначение было нон-овлон при дисфункции, для восстановления цикла, позже перешла на три-мерси). Цикл стал регулярным. Вот первый месяц забыла выпить таблетку в первый день, и решила сойти с препарата. Ко всему этому у меня хроническое воспаление. Причины не ясны, половых инфекций нет. Но есть периодически появляющаяся молочница. Последняя менст-я была с 13-17 октября. Ожидается 10 ноября по старому расписанию. Меня интересует останется ли цикл прежним? И если нет, то возможно ли возобновить прием три-мерси, в тот же день если бы я и не пропускала - на 8-й день после 7-го пропуска, т.е. 14-го числа? Была бы благодарна, если бы Вы сказали, чем может быть вызвано хронич. воспаление? (половой партнер постоянный) Спасибо.

Ответы врачей 4

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Трирегол - это уже устарелый препарат, которым мало кто пользуется на Западе, так как есть немало других хороших КОК с меньшим количеством синтетического эстрогена и новыми гестагенами. Ярина, Логест, Жанин - это одни из наиболее популярных на Украине. Начинают прием препаратов или с началом цикла, или же с началом недели, исключив при этом беременность.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Опять же, нужно знать, чем было вызвано воспаление. Хламидиоз исключили при обследовании?
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Трудно поверить, что это труба. Вы делали клизму перед тем, как идти к врачу на прием? Обычно на фоне противозачаточных гормональных контрацептивов все воспалительные процессы придатков затихают. Если анализы отрицательные, то маловероятно, что у вас проблемы с трубой. Тем более, что был бы вовлечен и яичник.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Периодическая молочница на фоне КОК - это нормальное явление. Хроническое воспаление яичников на фоне КОК, практически, невозможно. Скорее всего это кишечник или мочеточники. Вам нужно было допить упаковку до конца, а не прерывать таким методом, так как в этом случае нарушения менструального цикла у вас неизбежны. Я думаю, что вам лучше всего перейти на другие КОК, более современные. Опять же, не думаю, что у вас есть воспаление яичника. На фоне КОК его обрести довольно сложно, разве что вы заражены хламидиями или гонореей. Сдайте анализы.