Ребёнок 3,5 года обдирает кожицу на губах .Кожа, видимо, подсыхает и малая начинает теребить верхнюю...

Ребёнок 3,5 года обдирает кожицу на губах .Кожа, видимо, подсыхает и малая начинает теребить верхнюю губу. Захватывает кожицу и обрывает, получается ранка, которая опять подсыхает и начинается всё по новой :-(((Что это? Может от нехватки витаминов? Или чего-то другого?В инете ничего не нашла по этому поводу. Пытаюсь смягчать кожу губ облепиховым маслом, становится получше, но через некоторое время малая опять тянется руками к губам:-(((Какие могут быть причины и что делать?

Ответы врачей 1

Специалист
чаще всего такая ситуация возникает, когда затруднено носовое дыхание - ребенок дышет через рот и губы высыхают, а причин нарущения дыхания множество - насморк, "полипы", может привести к этому и привычка облизывать губы