lillaz | 2015-03-06 20:00:18

Препараты

Пол: женский. Возраст: 41 год. Здравствуйте, уважаемый травматолог-ортопед. После операции перелома ноги, назначили приём препарата 'остеогенон' на 3 месяца, в данной ситуации 500-900 грн. за упаковку на десять дней очень дорого, нет возможности покупать. Принимаю 1,5 мес. Что делать дальше, как быть? Может заменить другим препаратом, если есть такая возможность, хотя аналогов я не нашла? Заранее благодарна за ответ.

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
У самого остеогенона, насколько мне известно, аналогов нет. Это по сути кальций, но в особой форме - гирдроксиапатит. Кальций-Д3-никомед тоже должен усваиваться. Сложно сказать, какой кальций усавивается лучше. Но у Остеогенона меньше противопоказаний.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Остеогенон - хороший препарат. Аналогов нет, наскорлько я знаю. Но это препарат кальция. Поэтому можно рассмотреть прием препаратов кальция с витамином Д3 (в этой группе есть более дешевые и более дорогие аналоги), но этот вопрос лучше обсудить с Вашим травматологом. Могут быть противопоказания. Поэтому спросите своего травмтолога, можно ли заменить остеогенон кальцием с витамином Д3 (кальций-д3-никомед, например) - в большинстве случаев можно. Но при некоторых патологиях витамин Д3, например, противопоказан.